Нужно ли худеть или нет?

нужно ли худеть

Как понять нужно ли худеть или нет? Похудение – это сбрасывание веса организмом по различным причинам. Это может быть связано с желанием быть красивым, необходимым лечением или признаком болезни. В любом случае теряется масса тела понемногу, а у кого-то в разы.

Важно разобраться, действительно ли нужно человеку худеть. Либо его состояние нормальное и нужно поработать над психологическим здоровьем.

Нужно ли худеть или нет


Следующие параметры помогут определить, нужно ли худеть в настоящее время:

  • Индекс массы тела. Показатель соответствия роста и веса тела в настоящее время. Если после вычисления, индекс массы тела определён как ожирение или на пути к нему, то начать худеть обязательно.
  • Частые болезни из-за лишнего веса. Если организм стал давать частые сбои в виде одышек при малой нагрузке, болезненное ощущение в области сердца, печени и других органов, а при этом масса тела превышает 70 кг при среднем росте, то скорее всего это связано с избыточным весом.
  • Желание быть красивым. Это хороший мотиватор, чтобы сбросить вес, особенно если развито ожирение.

Генетика


Не всегда полные люди считаются больными. Порой за это отвечает генетика. И хотя генетическая предрасположенность не несет ключевого влияния на лишний вес. Человек может оставаться здоровым, систематически заниматься спортом, стараться есть здоровую пищу, и при этом значительно отличаться от худых людей.

В данном случае его лишний вес связан с приобретением мускулатуры, структурой костей и т.д. Так бывает со спортсменами. Тут всё в порядке, правда индекс массы тела на них не распространяется. Им нужно только любить себя и людей вокруг.

Генетика это не приговор. Вы всегда можете избавиться от лишнего веса соблюдая простое правило — дефицит калорий.

Пробовал(а) правильное питание для похудения?
Да
13.51%
Еще нет
16.22%
Нет
2.7%
Планирую начать
24.32%
Пробовал, но ничего не получилось
13.51%
Успешно практикую
29.73%
Проголосовало: 37

Заболевания


Что же касается болезней и лишнего веса, связанного с ними, это считается катастрофой. Здесь срочно нужно принимать меры, а лучше не допускать их вообще. Жир, который попадает в организм с едой, должен расщепляться и превращаться в энергию. И необходимую человеку для поддержания жизненно-важных процессов.

А большое содержание жира, которое не успевает расщепляться превращается в избыточный. Он откладывается в виде жировой ткани. Которая покрывает сосуды и все органы. В результате их работа затрудняется и наступает период «вечных болезней».

Ваше отношение к диетам для похудения
Отличный способ похудеть
0%
Отношусь с осторожностью
36.36%
Поможет но на время
27.27%
Бесполезная трата времени
18.18%
Негативно отношусь
18.18%
Проголосовало: 11

Конечно для этого нужно время, чтобы жир отложился в организме, но к сожалению это происходит незаметно. Поэтому если врач определил лишний вес как угроза для здоровья, то нужно срочно его сбрасывать правильными методами. Тут вопрос нужно ли худеть или нет отпадает сам собой.

Для этого существуют грамотные специалисты, лучше обратиться к ним. Так как сильные физические нагрузки больному человеку противопоказаны, и это может усугубить положение.


Многие связывают красоту с худыми людьми. К сожалению иногда это заканчивается психическими расстройствами. Тут в первую очередь важно научиться принимать себя таким какой ты есть. Если на этом этапе всё в порядке, то похудеть не составит никакого труда. Либо принять себя с лишними килограммами не будет угнетать.


Диета


Придерживаться жесткой диеты, чтобы похудеть – не самый лучший выход. Потому что еда – это единственный источник полезных и необходимых веществ. Которых не заменят даже самые лучшие добавки и т.п.

Готовый план питания с рецептами тут

Чтобы ввести диету как один из методов похудания, важно разобраться от чего именно следует отказаться, а что наоборот добавить в свой рацион. Важно никогда не насиловать себя голоданием. Это не правильно и может привести к потере здоровья.


Таким образом, если вы ответили на вопрос нужно ли худеть — да. То желание похудеть не всегда однозначно. Если же оно возникло, то стоит проверить вначале здоровье. Научиться любить себя, а потом приступать к действиям, которые действительно принесут удовлетворение себе и окружающим.

Менее 1 000
0%
До 3 000
11.11%
до 7 000
44.44%
До 10 000
33.33%
Более 10 000
11.11%
Проголосовало: 9

Нужно ли худеть? Да!

И напоследок несколько советов от диетологов:

  • Пить побольше воды
  • Кушать часто и понемногу
  • Больше радоваться и занимать себя различными интересами
  • Планировать активный отдых
  • Заниматься спортом
  • Ограничить соль, большое потребление сладкого и газированные напитки

Добавить комментарий