Расстройство пищевого поведения

пищевое поведение

РПП или же расстройство пищевого поведения — довольно распространенное психическое заболевание. Имеющее серьезные, а порой и губительные физические последствия. Поэтому очень важно на первых стадиях выявлять такую проблему. А лучше прилагать все усилия, чтобы не попасть в круг заболевших.

Готовый план для похудения с рецептами бесплатно


Виды расстройства пищевого поведения


Расстройство пищевого поведения может быть вызвано самыми разными. Но в их основе зачастую лежат одни и те же причины и комплексы. Самыми распространенными РПП являются:

  • Анорексия — чрезмерно малое употребление пищи;
  • Переедание — импульсивное употребление большого количества пищи;
  • Булимия — ответвление анорексии; переедание, за которым следует «избавление» от пищи (рвота, слабительные), подкрепленное чувством вины.


Расстройство пищевого поведения — основные причины


Если говорить о статистике, то подавляющее большинство болеющих РПП — женщины и девушки. Также стоит отметить, что расстройство пищевого поведения больше подвержены люди из благополучной сферы жизни. Например из хороших семей, с большим доходом и внушительным уровнем образования.


Причины этого явления могут быть самые разные, начиная от генетики и заканчивая влиянием общества. Опять же, поговорим о самых распространенных:


Идеалы общества.

Ни для кого не секрет, что «красивыми» в обществе принято считать стройных людей. И эта идея активно пропагандируется многими влиятельными и медиа-персонами. Также в некоторых сообществах в социальных сетях происходит романтизация этой болезни, что очень печально.

Поэтому многие люди, в особенности подростки, которые очень подвержены влиянию извне, боятся не соответствовать общепринятым идеалам. Что вследствие вызывает расстройство пищевого поведения.

Сталкивались с перееданием?
Да
75%
Нет
12.5%
Возможно
12.5%
Проголосовало: 16


Влияние семьи — причина .

Многие психологические проблемы чаще всего возникают из-за неблагополучной ситуации в семье. Нездоровые отношения с едой также могут возникнуть из-за недопонимания с родителями.

К примеру, жесткая критика в сторону внешности подростка или давление на ребенка в сфере еды могут сильно повлиять на отношение человека к еде в будущем. Что в последствии может привести к расстройству пищевого поведения


Чрезмерные переживания.

Одна из самых распространенных причин расстройства пищевого поведения — стресс.

Для многих людей единственный способ справиться с негативными эмоциями — «заесть» их сладостями или любой другой вредной пищей. Часто это превращается в привычку, а порой и зависимость, от которой очень трудно избавиться.


Особенности характера — могут вызвать расстройство пищевого поведения.

Во многом появление подобных заболеваний зависит от личности человека. Само сбой, больше всего расстройству пищевого поведения подвержены неуверенные люди с низкой самооценкой, эмоционально нестабильные и подверженные тревожностью личности.

Поэтому в большей степени расстройствам питания подвержены подростки, которые зачастую имеют много комплексов и эмоциональные кризисы.


Другие болезни.

Расстройства пищевого поведения наблюдается у многих психически нестабильных людей, чаще всего у больных с биполярным расстройством, депрессией, шизофренией.

Ваше отношение к диетам для похудения
Отличный способ похудеть
0%
Отношусь с осторожностью
36.36%
Поможет но на время
27.27%
Бесполезная трата времени
18.18%
Негативно отношусь
18.18%
Проголосовало: 11

 


Генетика.

Некоторые особенности метаболизма (к примеру, повышенный/пониженный аппетит, склонность к полноте и т. д.) передаются по наследству. Также генетически могут передаваться проблемы с гормональным фондом, что может вызывать расстройство пищевого поведения, психические заболевания, о которых говорилось в прошлом пункте.

Выводы


Итак, расстройство пищевого поведения — довольно серьезная тема, наличие или предпосылки к которой желательно выявить на первых стадиях развития, в противном случае бороться с ними будет намного тяжелее, а угроза жизни только усилится.

Чтобы предотвратить появление проблем с питанием у подростков необходимо с детства продвигать в семье здоровые отношения с едой, правильный режим питания и, конечно же, любовь к себе и здоровую самооценку, чтобы никакие общественные давления не смогли ее сломить.

Добавить комментарий