Как правильно начать заниматься спортом?

как правильно начать заниматься спортом

Как начать заниматься спортом? Главное – цель!


Прежде, чем что-то начать, нужно поставить перед собой четкие цели, а также определить сроки. Для каждого человека они свои. Кто-то хочет похудеть, кто-то набрать мышечную массу, а кто-то просто хочет начать больше двигаться.

Четкие цели являются мощным мотиватором, они не дадут вам бросить начатое. Чем четче сформулирована в голове цель тренировок, тем легче будет справляться со всеми сложностями на пути к ней. Цели должны быть реальными. Они не должны угрожать здоровью человека. Сброс веса должен быть постепенным, а не за короткий временной промежуток.

Занятия спортом должны стать в приоритете. Не нужно искать замены для него. Тренировки должны стать для человека такими же естественными, как умывание по утрам. Тренировки нельзя отложить, перенести или вообще просто забыть о них.

Если человек проанализирует свой день, то он обязательно поймет, что ежедневно найдется тот час свободного времени, которое проходит в пустую. Как правило, это просмотр телевизора, бесполезные разговоры по телефону или «зависание» в социальных сетях. Нужно понять, что этот час в день может стать часом, который приведет к долгой, счастливой и здоровой жизни.

Как начать заниматься спортом — подбор программы тренировок


Идеальным будет записаться в тренажерный зал, где можно сочетать силовые и кардиоупражнения. Зал нужен тем, кому необходимо снизить частоту сердечных сокращений, но и конечно похудеть или увеличить мышечную массу. Многие сталкиваются с тем, что комплексы мешают начать ходить в зал. Нужно помнить, что каждый пришел в зал с какой-то своей проблемой. Они не сразу стали стройными и худыми, просто они пришли раньше.

Итак, выбор программы будет зависеть от того, для чего человек пришел в зал. Нужна низкоинтенсивная тренировка, можно рассмотреть йогу. Которая также является прекрасным дополнением к кардиоупражнениям, дает возможность расслабиться. Но при этом укрепить мышцы и усилить растяжку. Йога многим поможет ответить на вопрос — как начать заниматься спортом».

Для людей, нуждающихся в дополнительной мотивации, подойдут групповые занятия. Тут большую роль играет чувство соперничества. Ведь каждый старается быть лучше кого-то, выдержать больше, выполнить качественнее. Групповые занятия помогают понять, чем заниматься дальше. В общем, в каждом тренажерном зале найдутся подходящие занятия для всех и каждого, вне зависимости от уровня подготовки.

Прекрасный вариант — занятия с личным тренером. Тренер покажет и расскажет всё о зале, о каждом тренажере, ответит на все вопросы, в том числе как правильно начать заниматься спортом. Не все могут позволить себе работать индивидуально с тренером из-за каких-то финансовых ограничений, но и это не проблема.

Можно взять всего несколько ознакомительных занятий, а далее заниматься самостоятельно. Как правило, в фитнес-клубах есть услуга по предоставлению первого бесплатного занятия с тренером.

Заниматься можно и дома, если нет средств или недостаточно времени. Для тренировок дома достаточно иметь небольшие гантели, но и это не обязательно. В доме всегда найдется что-то, что можно приспособить в качестве отягощения. Если есть возможность, то рекомендуется приобрести разборные гантели, пару резинок для фитнеса. Если захочется кардионагрузку, то прекрасно поможет простая скакалка.

Начинать тренировки нужно с простых упражнений и небольшого веса. Выполнять от 4 до 8 упражнений на разные группы мышц. Нужно помнить, что главное при выполнении упражнений – это правильная техника.

Рекомендуемые упражнения что бы начать заниматься спортом

Рекомендуемые упражнения для нижней половины тела:

  • приседания – базовое упражнение, которое поможет укрепить мышцы ног и ягодиц;
  • выпады – одно из наиболее сложных упражнений в плане техники, но при этом очень эффективное;
  • становая тяга – базовое упражнение, помогающее укрепить позвоночник, мышцы спины, живота, бедер, ягодиц, но при условии соблюдения правильной техники выполнения;
  • восхождение на платформу – развивает баланс, улучшает симметрию ног, снимает нагрузку со спины, подтягивает заднюю поверхность бедра и ягодицы.
Уже решили изменить свою жизнь в лучшую сторону?
Да
71.11%
Еще нет
8.89%
У меня свой путь
13.33%
Я тут случайно
6.67%
Проголосовало: 45

Рекомендуемые упражнения для верхней половины тела:

  • отжимания – универсальное, простое и эффективное упражнение, при котором работают мышцы груди, трицепсы, бицепсы, дельтовидные мышцы, зубчатые мышцы, пресс, ягодичные мышцы;
  • подтягивания – упражнение, при котором работают мышцы предплечья, бицепсы и спины;
  • упражнения на гребном тренажере – позволяют развивать аэробную выносливость, увеличивают мышечную силу практически всего тела;
  • работа со свободными весами – идеальное решения для тренировок в домашних условиях. При работе со свободными весами, тело получает большую нагрузку, так как вовлекается большая группа мышц.

Упражнения для мышц кора (мышцы средней части тела, мышцы стабилизаторы):


• все виды планок, прокачка пресса, ягодичный мостик, гиперэкстензии, упражнения на турнике с подъемом ног.

Первые тренировки пройдут через боль в мышцах (крепатура), но результат будет только тогда, когда человек пройдет эту боль на пути к здоровью и долголетию. Ничего не даётся в жизни легко и просто, важно ставить цель и двигаться к ней не смотря ни на что!

Добавить комментарий