5 причин, почему читмил полезен при похудении

читмил при похудении на диете

Поначалу идея читмила может показаться немного противоречащей здравому смыслу. Зачем тратить всю неделю на строгую диету с контролируемым потреблением калорий только для того, чтобы избавиться от всего этого за один вечер удовольствия? Но все же читмил полезен при похудении. Сейчас разберемся.

Но, с другой стороны, многие люди не приемлют этого. И не хотят баловать себя вкусняшками. 

Эти две философии разделили мир правильного питания.

Но, все же, будет лучше обратиться к науке. А наука, утверждает, что изменение диеты может принести пользу во многих отношениях!

Итак, вот они — пять причин, подтвержденных наукой, которые демонстрируют, что читмил — это полезно.

Гормоны аппетита и читмил

Наш аппетит контролируется не только забитым до отвала пузом! Два гормона — грелин и лептин. Они играют огромную роль в том, насколько сильны и часты наши голодные муки.

Лептин известен как гормон, подавляющий аппетит, а грелин — гормон, стимулирующий чувство голода.

О гормонах
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Исследования показали значительные изменения уровней лептина и грелина в течение 24-72 часов после голодания. Когда мы придерживаемся диеты с ограничением калорий , мы можем вызывать снижение уровня лептина и повышение уровня грелина.

Временно увеличивая потребление калорий — с помощью читмила — наш организм может регулировать уровни этих гормонов в теле. Что позволяет контролировать аппетит .

Одно исследование показало, что выработку лептина можно увеличить почти на 30% в течение 24 часов после приема пищи, богатой углеводами.

Поскольку уровень лептина может упасть в течение нескольких дней после голодания. А последствия читмила могут длиться около 24 часов. То для многих людей может быть полезны регулярные читмилы.

Важно отметить, что уровень лептина в организме ниже, когда вы худой. И выше, когда вы страдаете от лишнего веса. Так что, если вы только начинаете свой путь к снижению веса. То у вас нет необходимости применять читмил. В отличии чем у тех, кто близок к своему идеальному весу.

До сих пор до конца не ясно, действительно ли читмил помогает значительно увеличивает расход энергии. Но он действительно помогает вам получить ту самую запретную еду. Которой вам, не хватает на диете.

Поощрение или награда

Я твердо верю, что небольшое угощение может помочь придерживаться вашего правильного питания. Обратите внимание, «небольшое» угощение!

Если вы один из тех людей, которые награждают себя, за достижения. Например просмотром кино, покупкой новой обувью. За то что вы избавились от очередного килограмма жира, то тогда вы на правильном пути.

Многие психологи утверждают, что поощрение или вознаграждение за хорошо выполненную работу действительно помогает не сойти с истинного пути.

В обзоре, опубликованном в 2014 году в Журнале Академии питания и диетологии. Были проанализированы результаты 12 исследований на тему стимулов и диетического поведения.

Знакомы с дробным питанием?
Да
13.16%
Нет
18.42%
Что то слышал
31.58%
Я питаюсь дробно
36.84%
Проголосовало: 38

Из обследованных 11 человек обнаружили положительную связь между стимулами и изменением пищевого поведения. По крайней мере, в краткосрочной перспективе.

Для многих эти стимулы и вознаграждения могут быть связаны с едой. Тот самый читмил при похудении. Как только вы узнаете свои калорийные границы, то читмил может быть вполне приемлемой формой вознаграждения.

Польза клетчатки при похудении

Уменьшите тягу к еде

Вы испытывает сильную тягу к определенным продуктам, особенно когда вы знаете, что они запрещены?

Но своевременный читмил может помочь преодолеть тягу к еде и достичь идеального веса.

Небольшое угощение время от времени может дать вам силы избежать переедания.

Читмил и его границы при похудении

Помните, что читмил при похудении не означает, что вы можете есть все, что попалось под руку.

Он означает всего лишь одно блюдо . В него не входят закуска, бутылка пива и десерт!

Вы самостоятельно себе готовите пищу?
Да
50%
Мне готовят еду дома
16.67%
Покупаю готовую еду
11.11%
Питаюсь в общепите
5.56%
По разному
16.67%
Проголосовало: 18

Когда вы планируете включить один или два читмила в свой еженедельный план диеты. То обязательно помните о следующих моментах:

  • Правило 90/10 : это означает, что 90% ваших еженедельных калорий должны поступать из здоровой цельной пищи, а 10% — из читмилов.
  • Не включайте больше, чем нужно : планируйте только один читмил в неделю, если вам нужно сбросить много веса.

Избежать срывов

Превратить читмил в чит-день… или чит-неделю… это может случиться с любым из нас.

Однако не нужно сдаваться — ошибка это не конец пути. Каждый имеет право на ошибку.

Ошибки в мышлении
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Ошибочное мышление по принципу «все или ничего». Это понятие ввел Алан Марлатт, директор Исследовательского центра аддиктивного поведения при Вашингтонском университете США. Так он называет эффектом нарушения воздержания.

Вместо того чтобы продолжать переедать, остановитесь и признайте, что совершили ошибку. Учитесь на своих ошибках. И проанализируйте что вы можете сделать что бы больше не оступаться.

Причиной срыва могло послужить обилие вредной пищи дома. Если это так, то к следующему читмилу купите еды только на один раз.

Другой причиной срыва на читмиле при похудении. Это нервное возбуждение, стресс и т.д. Что бы избежать обжорства на читмиле в следующий раз, просто перенесите его на другой день.

 

Добавить комментарий