Вред сахара для здоровья человека — ТОП 9 фактов

вред сахара для здоровья

Если вы хотите вести здоровый образ жизни, следует отказаться от употребления слишком большого количества сахара. Помимо лишних калорий, это может быть вредно для вас и по другим причинам. Тут собрано 9 фактов о том, что сахар приносит вред для здоровья человека.

Предисловие

Мало кто при виде восхитительного десерта не соблазнится его попробовать. Или, по крайней мере, не захочет этого делать.

Даже люди, которые предпочитают есть только здоровую пищу, изначально борются со многими внутренними желаниями, чтобы оставаться верными здоровому питанию.

Читайте так же: Диета или правильное питание? Что лучше?

В глобальном масштабе человек получает около 500 дополнительных калорий каждый день от употребления сахара.

При недостаточно быстром метаболизме и малой подвижности это может стать реальной угрозой накоплению до полкилограмма всего за неделю!

Многие люди не знают о том, что сахар это не хорошо для их здоровья. И многих привлекает его неоспоримо привлекательный вкусом.

Многие считают, что отказ от других вредных привычек не проблема, если сахар остается их единственным пороком. Однако такое невежество может быть вредным.

Прочитав о вреде сахара для здоровья, вы поймете, почему

Вред сахара для здоровья и плоского живота

Сегодня в мире гораздо больше людей, страдающих ожирением, чем когда-либо в прошлом. Во многом это связано с нездоровым питанием и, в частности, с сахаром.

Хорошим примером этого являются дети, которые набирают вес с раннего возраста из-за того, что они постоянно потребляют много продуктов с высоким содержанием сахара.

Вред сахара для здоровья — «тихий убийца»

Десятилетия назад это утверждение касалось только соли. Но сегодня мы знаем, что сахар — «тихий убийца». Употребление слишком большого количества сахара может вызвать устойчивость к лептину.

Лептин
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Лептин - важный гормон, потому что он сообщает нам, когда мы уже наелись и съели достаточно еды. Если его подавить, это приведет к перееданию и увеличению веса, а оттуда - к возникновению проблем со здоровьем.

Таким образом потребление сахара в продуктах повседневного питания, наносят огромный вред для здоровья.

Читайте так же: Пища и здоровье человека


Сахар может вызывать привыкание

Споры о том, вызывает ли сахар такое же привыкание, как, например, опиаты, все еще продолжаются.

Однако факты говорят сами за себя — может быть, вы и сами не можете устоять перед соблазнами сахара. Или это касается вашего родственника, друга.

Но вы наверняка знаете, по крайней мере, нескольких человек, которые не могут отказаться от сладкого по той простой причине, что оно вызывает привыкание.

Сахар вреден?
Не знаю
8.33%
Конечно
41.67%
Возможно
16.67%
Нет
25%
Жить без сахара не могу
8.33%
Проголосовало: 12

Несколько примеров сахарной зависимости:

  • Вы съедаете что-нибудь сладкое каждый день, даже если вы не чувствуете голода.
  • Можете прийти в ужас, когда думаете, что должны исключить сахар из своего рациона.
  • Вы склонны есть, чтобы подавить испытываемые вами негативные эмоции.

Вред сахара для здоровья безусловно высок и если что то из примеров похоже на ваше поведение, то лучше задуматься об отказе от сахара.

Вред сахара для здоровья печени

Все мы знаем, что употребление слишком большого количества алкоголя может повредить печень. Это приведет к серьезным проблемам со здоровьем.

Но вы, вероятно, никогда не слышали, что сахар оказывает подобное токсическое воздействие на этот жизненно важный орган.

Согласно некоторым исследованиям, чрезмерное употребление сахара оказывает такой же вред на здоровье печени, как и алкоголь.


Сахар не содержит важных питательных веществ

Вашему организму нужны питательные вещества для правильного функционирования. Это важно для вашего сердца, кожи, пищеварения, в общем — для всего.

Правильное питание, богатое разнообразными питательными веществами, делает человека здоровым.

Сахар только сделает вас хуже и менее привлекательным.


Сахар атакует ваше тело

Вред сахара для здоровья безусловно, он разрушает наши ткани и органы. Сахар буквально атакует наше тело, и что еще более тревожно, мы позволяем этому происходить сами.

Читайте так же: Как отказаться от фастфуда


Вред сахара для здоровья и мозговой активности

Тревожное исследование обнаружило связь между чрезмерным потреблением сахара и когнитивными проблемами.

Сладкие продукты могут плохо сказаться на вашей памяти, способности правильно мыслить и сосредоточиться.

Сахар может вызвать прыщи

Все мы мечтаем о красивом внешнем виде нашей кожи. Но мало кто из нас думает, что проблемы с прыщами могут быть вызваны неправильным питанием.

Стресс может быть фактором появления прыщей, но плохая диета, богатая сахаром, также может сделать вашу кожу более проблемной.

Потянуло на сладенькое?
Чего то захотелось
36.36%
Нет
54.55%
Я больше не буду переедать
9.09%
Проголосовало: 11


Вы также употребляете слишком много сахара в виде жидкости.

Все, что вам нужно сделать, это начать выяснять количество сахара, содержащегося в каждом напитке, который вы употребляете. Вы можете быть очень удивлены, даже шокированы.

Соки, сладкие газировки и другие напитки содержат огромное количество сахара. Лучше отказаться от них раз и на всегда.

 

Добавить комментарий