Почему диеты не работают? И как с этим быть?

Диеты не работают

На сегодняшний день многие интересуются темой похудения. Часто в поиске легкого способа привести фигуру в порядок, люди выбирают диеты. Которые обещают быстрое похудение. Но каждый раз после них килограммы возвращаются снова. Так почему же диеты не работают? Происходит это по ряду причин.

Резкое снижение калорий

Абсолютно все диеты, обещающие резкое снижение веса непродолжительны, от трех до четырнадцати дней. За этот короткий срок вызывают в организме стресс и наносят вред. Как следствие диеты не работают, а вредят.

Для того чтобы избежать негативных последствий лучше просто отказаться от некоторых вредных продуктов и результат не заставит себя долго ждать.

К таким продуктам относятся:

  • Алкоголь;
  • Соленая и жирная пища;
  • Сдобная выпечка, сладости, десерты.

Кроме исключения некоторых видов пищи, следует обратить свое внимание на дробное питание. Так получится все время оставаться сытым, а это значит — избежать срывов.

Читайте тут, что делать если вес при похудении остановился?

Выбирать вам — диеты, которые не работают и дробное питание. Которое изменит вашу жизнь раз и навсегда.

Диеты не работают -Монодиета

В человеческом организме идет постоянное обновление клеток. Для того чтобы этот процесс не сбился, необходимо получать как можно больше важных питательных веществ.

Однако, во время монодиеты это невозможно, ведь не существует продукта, который мог бы насытить организм всеми необходимыми компонентами.

При соблюдении монодиеты организм, не получая полезные вещества из пищи, начинает брать их из внутренних органов и мышц.

А ненавистный жир расходуется на энергию. Таким образом, похудение, действительно быстрое. Но за счет уменьшения мышц, а не сжигания жира.

О том, почему нужно отказаться от сахаров читайте тут

К тому же, такие методы похудения часто приводят к ухудшению состояния волос, ногтей, зубов и кожи. А также нарушается работа желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов.

Диеты не работают — Белковая диета.

Пользуются огромной популярностью так называемые “безуглеводные” диеты. В их основу положено максимальное сокращение углеводов в рационе и увеличение белка.

Такие диеты легче соблюдать, чем, например, монодиеты. Однако вред для организма не меньше.

Разумеется, белок крайне важен для человеческого организма, но при переходе на белковую пищу он поступает в излишке.

Это приводит к интоксикации организма, запорам, потере аппетита и другим проблемам со здоровьем и самочувствием.

Что нужно делать?

Для того чтобы похудеть нет необходимости придерживаться строгих диет. Для этого достаточно пересмотреть свой рацион, убрать из него или сократить продукты, способствующие набору веса.

При этом увеличить количество полезной пищи. И придерживаться такого питания всю жизнь.

  • Добавить овощи. Первым важным правилом при похудении является увеличение потребления овощей. Это может быть как салат из свежих овощей, так и приготовленное на пару или в духовке блюдо;
  • Избегать стресса. Бесконечное напряжение негативно влияет на гормональный фон и на общее состояние организма. Для поддержания физической формы необходимо наладить и эмоциональное состояние;
  • Есть чаще. При похудении нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи. Оптимальным вариантом является питание с интервалом в 2-3 часа. Три основных приема пищи — завтрак, обед, ужин. А также два перекуса между ними.
  • Добавить физические нагрузки. Даже ходьба в течение 20-40 минут окажет благоприятное воздействие на организм.

Для того чтобы иметь красивую фигуру, недостаточно сократить количество потребляемых калорий. Нужно придерживаться здорового рациона со всеми необходимыми веществами.

Добавить комментарий