Как снизить аппетит в домашних условиях?

как снизить аппетит

Если ты только начинаешь худеть, то вероятнее всего делаешь это не правильно. Из за чего у тебя возникает сильное чувство голода. И по этому тебя мучает вопрос — Как снизить аппетит? Да еще лучше без препаратов, и в домашних условиях.

Ты пытаешься сбросить вес, но, увидев различные деликатесы, слово само по себе оказывается мало чего стоит?

Ты не можешь удержаться от того, чтобы достать еще одну крошечную порцию десерта. Хотя со вчерашнего дня ты должен был есть самую здоровую пищу в мире?

Не нужно волноваться по этому поводу! Сейчас я все разложу по полочкам.

Как снизить аппетит? — масштаб голода

Вы уверены, что знаете, что такое голод ? Чтобы научиться контролировать свой аппетит, вы должны начать распознавать физические симптомы, которые фактически указывают на вашу потребность в пище. Стоит использовать следующую шкалу голода, что бы понять как снизить аппетит:

  • аппетит — неприятное ощущение пустоты, которое может сопровождаться недомоганием, вызванным низким уровнем сахара в крови
  • голод — мы постоянно думаем о еде. Если мы не поедим в течение следующего часа, мы рискуем попасть на территорию «волчьего аппетита»
  • умеренный голод — желудок начинает издавать странные звуки, указывающие на то, что время еды приближается. Это оптимальное время, чтобы поесть
  • удовлетворенность — мы полны, чувствуем себя комфортно, мы не думаем о еде
  • ощущение сытости — желудок становится немного раздутым; если мы продолжим есть, это скорее из-за импульса, чем из-за голода
  • переедание — мы чувствуем себя некомфортно и вяло. Изжога и другие симптомы расстройства желудка могут появиться.

Регулярное питание поможет снизить аппетит

Обычно, среднестатистический человек ест от 1 до 3 раз в день. При этом порции достаточно большие и не сбалансированные. В таком случае мы едим все подряд.

Чтобы снизить аппетит, необходимо разработать для себя правильный рацион питания.

Перерывы между приемами пищи должны длиться от 2 до 3 часов. Как следствие порции уменьшаются до 100-300 граммов за раз.

Изначально, при переходе на такой рацион питания будет непривычным. Или даже сложным. Но спустя 1-2 недели чувство голода будет появляться, примерно за 30 минут до употребления еды.

Слишком долгое ожидание пищи может привести к значительному снижению энергии. В то время как регулярное потребление пищи помогает поддерживать достаточный уровень сахара в крови.

Однако, если в то же время мы ощущаем острую потребность в еде, мы можем найти полезные закуски. Например — огурец, зеленое яблоко, 3-4 шт чернослива.

Более подробно о правильном питании для похудения я писал в этой статье.

Нужно завтракать, что бы снизить аппетит.

Про исследования
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Исследования показывают, что людям, которые потребляют больше углеводов, белков и жиров по утрам, гораздо легче поддерживать здоровый вес.

Правильно завтракать должно войти в твою привычку. Но и завтракать нужно правильно!

Пример правильного завтрака:

Вот один из вариантов завтрака, который поможет снизить аппетит

  • Овсяные хлопья запаренные в кипятке, можно отварить
  • Два вареных яйца, можно яичницу
  • Кусочек любимого сыра
  • 2-3 шт чернослива или кураги
Пробовал(а) правильное питание для похудения?
Да
13.51%
Еще нет
16.22%
Нет
2.7%
Планирую начать
24.32%
Пробовал, но ничего не получилось
13.51%
Успешно практикую
29.73%
Проголосовало: 37

Как снизить аппетит? — размер порций

Регулярное питание, оно же дробное питание это ответ на вопрос «Как снизить аппетит». Благодаря такому способу потребления пищи, объем порций снизиться, а чувство голода уйдет.

А это означает, что ты снизишь количество потребляемых калорий и начнешь худеть без дискомфорта.

Так же будет важно приучить себя есть минимум один фрукт и овощ в день. Добавь в еду огурцы, шпинат, помидоры и другие овощи.

Пищевые волокна или клетчатка

Пищевые волокна заставляют нас чувствовать себя сытыми дольше. Так же достаточное количество клетчатки помогает нормализовать пищеварение.

При неправильном питании мы потребляем относительно мало калорий. Чтобы снизить аппетит, ты должен ежедневно обеспечивать организм не менее 25 граммами клетчатки.

Пищевые волокна мы найдем в яблоках, моркови, огурцах и т.д., которые являются идеальной идеей закуски.

Как снизить аппетит? — белок

Белок, хоть и косвенно, но участвует в сжигании жира. Поэтому его потребление необходимо для эффективной потери ненужных килограммов.

Баланс БЖУ
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Чтобы снизить аппетит, мы не должны отказываться от употребления в пищу яиц, молочных продуктов и мяса. Даже напротив, продукты содержащие белок нужно потреблять больше, чем углеводсодержащие продукты.

Если вам не нравятся эти продукты, выбирайте овощи — черную фасоль или нут. Благодаря этому мы не будем вредить организм и снизим риск вредных перекусов.

Про основные приципы правильного питания можно узнать тут


Изменение привычек питания пойдет на пользу не только фигуре. Рациональная, сбалансированная пища заставит нас наслаждаться хорошим здоровьем, и у нас останутся силы для решения повседневных задач. Вам не нужно много, чтобы достичь того, что бесценно.

Добавить комментарий