Как отказаться от фастфуда — советы

В мире сложно найти того, кто не знает о вреде фастфуда. Но немногие готовы от него отказаться. Значительная часть населения планеты продолжает активно покупать вредную еду. А сети быстрого питания имеют прибыль в несколько миллиардов долларов. Так как же отказаться от фастфуда?


Почему от фастфуда нужно отказаться?


Главная проблема блюд быстрого питания – их высокая калорийность. Калорийность одного бургера составляет в среднем 600 ккал. При этом большую часть калорий составляют быстрые углеводы.

Что такое быстрые углеводы?
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Быстрые углеводы, потому так и называться - они быстро усваиваются в организме. В следствии чего, в крови поднимается инсулин, что и способствует накоплению жировой ткани.

Из-за этого фастфуд не даёт чувства насыщения. Кроме того, при производстве блюд фастфуда применяется огромное количество соли, приправ и пищевых добавок. Из-за которых после употребления такой еды нельзя почувствовать себя сытым.

Кроме того, пищевые добавки, используемые в сетях фастфуда, могут вызывать зависимость.


Излишнее количество соли в большинстве блюд фастфуда может повлиять на работу почек и сердечно-сосудистой системы. Также, такая еда не содержит в сколько-либо значимых количествах необходимые для человека витамины и минералы.

Соответственно, все калории, получаемые из фастфуда – бесполезные, “пустые” калории, из-за которых увеличивается дневная калорийность рациона.

Это может привести к ожирению, сахарному диабету.


Качество продуктов фастфуда также находится под сомнением. Вокруг крупных сетей быстрого питания неоднократно разворачивались крупные скандалы. Которые, связанные с качеством используемых продуктов. Риск отравления фастфудом действительно существует.

 


И наконец, фастфуд бьёт по кошельку – питаться дома будет гораздо выгоднее. И совершенно точно полезнее!


Как после этого не отказаться вастфуда – вредной и дорогой?


Как отказаться от фастфуда — способы

Постепенный отказ


Отказаться от фастфуда сразу же тяжело. Если покупка еды в сетях быстрого питания стала привычкой, отказываться от неё можно постепенно. Если отказаться от фастфуда в один день, очень легко сорваться.

Плохую еду можно заменять полезной пищей постепенно, снижая его долю в рационе с каждым днём.

Полезные перекусы

Перекусы должны быть здоровыми. Многие идут в ресторан быстрого питания лишь с целью перекусить. Но перекус с пищевой ценностью от 500 ккал не может быть здоровым.

В случае чувства голода лучше съесть фрукт или бутерброд из полезных ингредиентов.

Как отказаться от фастфуда — пейте воду

Нужно пить больше воды. Вода помогает избавиться от имитации голода, возникающей в случае зависимости от еды (как правило, зависимость возникает как раз от фастфуда).

Помимо этого, водой нужно заменить вредные сладкие газированные напитки, обильно предлагающиеся в ресторанах фастфуда.

Разгрузочный день поможет отказаться от фастфуда


Иногда есть фастфуд всё же можно. Но не стоит есть слишком много: фастфуд вызывает зависимость. А особенно выражающуюся при большом употреблении.

Маленькое количество такой еды поднимет настроение, но не сможет навредить здоровью.

К таким разгрузочным дням относитесь с осторожностью! Потому что вы рискуете полностью вернуться на вредное питание. И что бы отказаться от фастфуда для похудения, не устраивайте разгрузочные дни системно.

То есть не нужно потреблять плохую еду системно. Ну скажем — стабильно один раз в месяц. Нет. Просто введите правило не чаще чем раз в месяц. Но иногда отказывайтесь и от него.

Тебе сложно изменить свой образ жизни для похудения?
Нет
25%
Да, но я готов(а)!
65%
Я не смогу
10%
Проголосовало: 20


Может показаться, что отказаться от фастфуда – это очень сложно. Но вся сложность в этом связана лишь с зависимостью. Она вызванной постоянным избыточным употреблением такой еды.

Не бросайтесь в крайности

Многие люди, которых мучает вопрос «как отказаться от фастфуда», решаются сесть на диету. Но диеты могут быть очень опасны для организма. Не стоит перескакивать на диеты. Лучше всего начать правильно питаться.

Про то, как избежать вред диет узнаете тут

Быстрая еда – это дорого и опасно для здоровья, и от этого нужно отказываться!

Добавить комментарий