Секреты правильного питания: правда или ложь

секреты правильного питания

Куда ни посмотри, везде можно найти человека, который считает себя знатоком. Утверждает, что знает секреты правильного питания. Мы и сами часто грешим этой уверенностью. Раз за разом совершая типичные ошибки в составлении собственного диетического плана.

Или продолжаем верить во вред углеводов (жиров, белков – подставляем любое), не интересуясь новыми исследования и не пересматривая свои установки.

Пришла пора это исправить.

Часть 1


Убеждение «От хлеба толстеют». Как на дрожжах – быстро и стремительно. Поэтому для того, чтобы похудеть, первым делом надо вычеркнуть именно его.
Противоположное мнение – хлеб это углеводы, а они нужны, иначе откуда организму брать энергию? Оставляем и едим!?

Как не переедать: лучшие способы

Все не так однозначно. Хлеб хлебу рознь.
Правильный ответ: хлеб не должен быть под запретом, но все зависит от вида и количества. Например, эксперименты доказывают, что людям с лишним весом можно есть небольшое количество цельно зерновых или ржаных хлебных изделий. Это не только не мешает худеть, но даже и помогает процессу.

Дело в том, что сложные углеводы насыщают надолго и дают необходимую энергию; не будем забывать и о психологической составляющей. Отсутствие жестких ограничений всегда благотворно влияет на общий настрой худеющего человека.

Проблема этого секрета правильного питания заключается в том, что действительно качественный хлеб сейчас найти сложно. Имеется ввиду именно хлеб не с высоким гликемическим индексом. Который не будет провоцировать скачки инсулина в крови.

Лучше не злоупотреблять хлебобулочными на диете. Особенно если вы только начинаете правильно питаться и худеть.

Секрет правильного питания, часть 2


Убеждение «Лучший перекус это яблоко» (или яблоко и горстка орехов)
В чем тут секреты правильного питания? Перекусывать между приемами пищи можно, а иногда нужно. Для того, чтобы подкинуть организму немного питательных веществ до основного приема пищи.

Более подробно о правильном питании тут

Но и перебарщивать с калориями не стоит. Поэтому лучшим выбором становится белок, который лучше других насыщает, и добавка в виде овощей или фруктов для создания визуального эффекта большой порции.

Выходит, что скромное яблоко не всегда отвечает этим требованиям. А орешки хоть и вкусные, но иногда съедаются в больших количествах. К тому же орехи очень калорийные.

Уже решили изменить свою жизнь в лучшую сторону?
Да
71.11%
Еще нет
8.89%
У меня свой путь
13.33%
Я тут случайно
6.67%
Проголосовало: 45

Лучше сделать ставку на сочетание небольшого фрукта для объема и, например, творога. Еще варианты: хумус и морковь, йогурт и персик.

Тайны правильного питания, часть 3


Убеждение «Перед пробежкой желудок должен быть пустым».
Кто-то свято верит в то, что бегать надо исключительно на голодный желудок. А другие возмущаются и плотно перекусывают перед пробежкой. Но тут секреты правильного питания и спорта в другом

Ни то, ни другое не является полезным или здоровым вариантом. После сытного приема пищи придется ждать часа два, прежде чем выходить на улицу. А значит, удобно будет только тем, кто с утра никуда не торопиться.

Нестись по улице с урчащим желудком опасно – можно дождаться сильного понижения сахар в крови и даже упасть в обморок.


Правильный ответ: выпить воды или питательного смузи, чтобы сделать кровь менее вязкой и снизить нагрузку на главную мышцу организма – сердце.

Ученые из Бельгии утверждают, что снижение веса лучше происходит у тех, кто бегает не на пустой желудок – стоит взять на заметку.

Часть 4


Убеждение «Овсянка содержит больше всего клетчатки»
Увы, в фасоли клетчатки в два раза больше, чем в овсянке. И даже любимый многими авокадо вынужден подвинуться.

В норме рекомендуется употреблять 25-30 г клетчатки в день, поэтому если не хочется налегать на бобовые, можно выбрать истинного чемпиона – отруби (43 г клетчатки на 100 г).

Однако, завтрак овсянкой, насыщает организм не только клетчаткой, но и «долгими углеводами». Что положительно сказывается на нас.

Секреты правильного питания, часть 5

На десерт — секреты правильного питания для похудения важнейшее!

Убеждение «Чтобы похудеть, первым делом нужно сесть на диету/пойти в спортзал»

И то, и другое – крайности, в которые нельзя впадать. Правильный ответ здесь такой: исключить жесткие ограничения и осторожно создать себе небольшой дефицит калорий.

Спорт будем прекрасным решением, если, во-первых, человек с избыточным весом посетит спортивного врача и удостовериться, что у него нет противопоказаний.

Не перегружайте себя
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Не рекомендуется сразу нагружать свой организм физическими нагрузками при похудении. Скорее вы так навредите себе чем поможете. Лучше всего начать похудения именно с использованием секретов правильного питания.

Так же будет лучше подключать физические нагрузки постепенно. Когда вы сбросите часть лишнего веса. Внедряя новые привычки в свою жизнь и продолжая при этом следить за питанием.

Секрет по-прежнему прост – это комплексная гармонизация образа жизни, которая всегда срабатывает, но никогда не обещает быстрых результатов.

Добавить комментарий