Правильное питание для похудения в домашних условиях

strongboost.ru-pravilnoe-pitanie-dlya-pohudeniya-muzhchiny-i-zhenschiny

Правильное питание для похудения в домашних условиях играет ключевую роль, а не тренировки в спортзале! Это аксиома, которая проверена лично на себе. По этому не торопитесь покупать абонемент в спортзал!

Если ваша цель просто похудеть, то можно поздравить тебя! Просто ограничься правильным питанием для похудения без каких либо физических нагрузок. Ну а если цель, не только похудеть, но и построить красивое тело, то конечно без тренировок не обойтись. При этом ключевым будет питание!

Тут можно ознакомиться с моей историей похудения в 32 года

Содержание
  1. Правильное питание для похудения — как есть?
  2. Как правильно питаться в домашних условиях для похудения?
  3. Почему правильное питание важно для похудения в домашних условиях?
  4. Сколько есть на правильном питании для похудения?
  5. Правильное питание для похудения в домашних условиях что есть?
  6. Мой рацион правильного питания для похудения на каждый день для похудения. Чем питаюсь я? Личный опыт:
  7. Завтрак
  8. Обед №1 на правильном питании
  9. Обед № 2 для похудения
  10. Обед № 3
  11. Перекус (по желанию)
  12. Ужин
  13. Как правильно подобрать объем порции правильного питания для похудения?
  14. Основные признаки что ты худеешь на правильном питании в домашних условиях
  15. Минусы правильного питания для похудения
  16. Что еще нужно для правильного питания при похудении в домашних условиях?
  17. Пей воду что бы похудеть
  18. Исключить алкоголь из своей жизни
  19. Увеличьте бытовую активность для похудения в домашних условиях


Правильное питание для похудения — как есть?


Не правильное питание отрицательно влияет на скорость обмена веществ. Я как и многие, был заложником вредных пищевых привычек. Я не завтракал, потреблял высококалорийные, вредные продукты, питался два, три раза в день, потреблял алкоголь на постоянной основе, ну и конечно же очень плотно ужинал. Все это, очевидно далеко от правильного питания для похудения в домашних условиях.

Все это, неумолимо, приводило мою обменку в упадок.


Признаки замедленного обмена веществ:

  • сонливость
  • усталость
  • набор лишнего веса.


Диеты и голодания не выход из ситуации — проверено на себе!

Любая диета хоть и помогает скинуть лишний вес, но это эффект временный. После окончания изнурительной диеты лишний вес возвращается, да ещё с приростом.

Согласен, что диеты не эффективны?
Согласен
61.54%
Не уверен
15.38%
Не согласен
0%
Диета помогает, но временно
23.08%
Проголосовало: 13

Когда я ещё не настолько глубоко вник в вопрос правильного питания, это обстоятельство приводило меня в отчаяние. Но все же выход из этой ситуации есть!

Решение проблемы это изменение своих пищевых привычек раз и навсегда.

И если ты ещё в начале пути, и только ищешь способ похудеть, то предлагаю решить для себя на берегу, готов ли ты изменить свое питание и качество жизни, отказавшись от вредных пищевых привычек!? Или это не твоё, и лучше быть толстяком, но кушать все подряд.

Правильное питание изменит твою жизнь

Не нужно бояться измениться, трудно будет только в начале пути. Но уже спустя первую неделю, я обещаю ты почувствуешь прилив сил, первые килограммы начнут уходить. А чувство голода не будет тебя мучить.
За первый месяц я похудел на 7 кг, не напрягаясь. Чувство голода я не испытывал вообще.

Как правильно питаться в домашних условиях для похудения?

Ответ достаточно прост. Лучший способ для похудения в домашних условиях и разгон своего метаболизма это Дробное питание. Это идеальный вариант правильного питания, позволяющего похудеть дома. Именно благодаря ему я успешно похудел на 7 кг за месяц, и продолжаю худеть. Это и есть правильное питание для похудения в домашних условиях, либо в не дома!


Я ем не менее 5 раз в день, с промежутки не более 3х часов. Благодаря такому способу питания обмен веществ, в организме ускоряется.


Почему правильное питание важно для похудения в домашних условиях?


Наша система самосохранения, эволюционировала тысячи лет, и выживали лишь те кто мог успешно накапливать энергию в виде отложенных жиров в организме, другие погибали. А дробное, оно же правильное питание для похудения, позволяет обмануть систему.

Думаю, ни для кого не секрет, что в современном мире не составляет труда найти себе пропитание. В отличии от прошлого, начиная охотой на мамонтов. Ещё никогда энергия в виде калорий не была так доступна как сейчас.

Пищевая революция произошла за последние 30-50 лет. И на висах мы имеем тысячи лет эволюции человеческого организма. Который все это время учился максимально эффективно сохранять энергию получаемую из пищи. А с другой стороны супер доступные калории!!!


Так вот, если мы будем просто голодать, не доедать то наша система самосохранения попросту посчитает что нам неоткуда брать пищу для выживания, и что бы защитить нас включит режим сохранения энергии выработанный долгой эволюцией.

Но Дробное питание помогает обмануть эту систему. Мы постоянно получаем новую порцию энергии, каждые 2-3 часа, но с небольшим дефицитом калорий. Благодаря чему система думает что все Ок. Энергия поступает, но при этом с дефицитом и мы худеем. Правильное питания для похудения -способ обмануть организм!

Суть правильного питания для похудения
Пробовал(а) правильное питание для похудения?
Да
13.51%
Еще нет
16.22%
Нет
2.7%
Планирую начать
24.32%
Пробовал, но ничего не получилось
13.51%
Успешно практикую
29.73%
Проголосовало: 37

Сколько есть на правильном питании для похудения?


Перед тем как приводить свой организм и тело в порядок, я наломал кучу дров. Совершил массу ошибок. Сидел на разных диетах и просто мучил свой зажиревший организм тренировками.

Не спеши тренироваться
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Главная ошибка при похудении - это тренировки неподготовленного организма. Не перегружай свое тело тренировками в спортзале, пробежками и т.д. Для начала необходимо избавиться от части лишнего веса.

Но когда я решил изменить свою жизнь раз и навсегда, то стал много чего читать и смотреть разных спортивных блогеров на ютубе. Большинство источников рекомендуют высчитывать калории до грамма.

Но начинать новую жизнь с кропотливого высчитывания калорий я не хотел и до сих пор не считаю калории. Всё мои порции приблизительные. Единственное что я делал в начале похудения это взвешивал свои порции на кухонных весах.

Принцип был просто, я делал свои порции скажем 250 грамм (равно углеводы и белки) питался так несколько дней и взвешивался, если вес уходил, то значит все верно, если нет то уменьшал порцию. Принцип прост, минимум заморочек! Сейчас я уже не взвешиваю еду.
Но разве только грамовка порций имеет значение в похудении? Конечно же нет.

Мой метод правильного питания при похудении в домашних условиях

Правильное питание для похудения в домашних условиях что есть?


Наш рацион в любом случае состоит из белков, жиров и углеводов. Эти вещества просто необходимы для функционирования нашего организма. Что бы похудеть на правильном питании в домашних условиях необходимо соблюдать пропорции БЖУ и питаться с дефицитом калорий.


Как правило, при наличии вредных пищевых привычек мы совершаем много ошибок при потреблении пищи.

То есть, при не правильном питании, я потреблял большое количество углеводов и жиров, и минимальное количество белка.

Необходимо избавиться от вредных пищевых привычек

При этом углеводы бывают не самые лучшие, если рассматривать их с точки зрения похудения), впрочем как и жиры. К примеру мучная продукция, сладкое, крахмальное и т.д..

Такие продукты содержат углеводы, которые очень быстро усваивается организмом, не успевая перерабатываться в энергию, организм их перерабатывает в жиры и оставляет «про запас». К тому же, такая продукция имеет высокий гликемический индекс, что так же способствует накоплений жира.

Гликемический индекс (англ. glycemic (glycaemic) index, сокращённо GI) — относительный показатель влияния углеводов в продуктах питания на изменение уровня глюкозы в крови (далее уровень сахара в крови). Углеводы с низким ГИ (55 и ниже) медленнее усваиваются, всасываются и метаболируют, и вызывают меньшее и более медленное повышение уровня сахара в крови, а следовательно, как правило, уровня инсулина.

За эталон принято изменение уровня сахара в крови через 2 часа после употребления глюкозы. ГИ глюкозы принят за 100. ГИ остальных продуктов отражает сравнение влияния содержащихся в них углеводов на изменение уровня сахара в крови с влиянием такого же количества глюкозы.

Источник Википедия


Именно по этому правильное питание, как и любая диета основаны на снижении потребления калорий.

Но помимо снижения доли углеводов, необходимо заменить продукты, содержащие угли на качественные. Качественные угли это те которые имеют низкий гликемический индекс, долго усваиваются организмом, и после применения которых не поднимается уровень инсулина.

К примеру к хорошим углеводам можно отнести:

  • овсянку
  • гречку
  • перловку

и так далее

Мой рацион правильного питания для похудения на каждый день для похудения. Чем питаюсь я? Личный опыт:

Завтрак

Мой завтрак на правильном питании для похудения в домашних условиях практически всегда однотипный, но никогда не надоедает.

  • Овсяные хлопья запареные в кипятке (это углеводы с клетчаткой)
  • Два яйца с желтками, либо просто вареные, либо яичница. Иногда яичница с одним томатом. (это белок)
  • Иногда добавляю чернослив, либо кусочек сыра (немного жира не повредит)

Обед №1 на правильном питании

  • Гречка, булгур, чечевица, макароны из твердых сортов пшеницы и т.д. (угливоды
  • Куриная грудка, филе куриного бедра, индейка, рыба (минтай, кета, форель и т.д.), говядина (белок и жиры)
  • Салат из томата и огурца, заправленный оливковым маслом (это клетчатка и жиры)

Обед № 2 для похудения

  • Тот же гарнир
  • И белок
  • Салат

Обед № 3

По началу я употреблял мой третий прием пищи ни чем не отличался от первого и второго обеда. Но когда я скинул вес, примерно на половину до желаемого, то исключил углеводы из него.

И по этому в этот прием пищи, сейчас, я потребляю исключительно белок, жиры и клетчатку.

Если ты только начинаешь правильное питание для похудения в домашних условиях, то даже не думай исключать углеводы из своего рациона! Ты рискуешь включить тумблер самосохранения и вес не будет снижаться. Только когда твой метаболизм ускориться и ты поймешь, ты почувствуешь свой организм, то можно исключить углеводы из этого приема пищи.

Нужно все делать постепенно

Перекус (по желанию)

Иногда я перекусываю одним зеленым яблоком (это клетчатка), значительно реже горстью орехов).

Перекус можно включить между любым приемом пищи.

Ужин

На ужин я употребляю творог, как правило обезжиренный. Но ни чего страшного не произойдет если съесть порцию 9% творога. Уверяю вас не нужно бояться жиров, но и злоупотреблять ими так же не стоит.

Жиры так же важны для нашего организма как и белки с углеводами. Если полностью исключить жиры на правильном питании при похудении, то ты рискуешь навредить себе.

Я специально не указывал грамовку своих приемов пищи. Потому что, для каждого человека она индивидуальна. Ты должен сам научиться подбирать свой объем порций для похудения.

 

Изучайте БЖУ и ГИ
Semenov
Semenov
Меняю качество жизни
Задать вопрос
Изучайте БЖУ продуктов, их гликемический индекс и экспериментируйте над своим рационом. Не обязательно искать готовый рацион питания для похудения. Ведь он может не подойти тебе!

Как правильно подобрать объем порции правильного питания для похудения?

Что бы начать худеть на правильном питании, вы должны понять основные принципы. Объем порций для всех индивидуален. Необходимо пробовать и экспериментировать.

Перед началом изменения своего образа жизни взвесься. Скажем твой вес составляет 105 кг. Теперь сделай свою порцию 300 граммов. Из которых 150 гр. это углеводы, и 150 гр. белки (жиры и так будут поступать с мясом).

Теперь начните питаться с такой граммовой на протяжении 3-7 дней. И посмотри как реагирует организм.

Если твой весь начинает снижаться, самочувствие улучшается, значит ты идешь верной дорогой! Если нет то нужно корректировать питание — урезать граммовку каждой порции.

ЭКСПЕРТ Корректировать свое питание нужно постоянно, на протяжении всего периода похудения.

Основные признаки что ты худеешь на правильном питании в домашних условиях

  1. Главный признак что ты питаешься правильно — это появляющееся чувство голода, примерно за 30 минут до следующего приема пищи. (но если ты только начинаешь питаться так, то скорее всего поначалу, придётся себя заставлять кушать)
  2. Вес начинает уходить. Как правило это происходит уже на третий день, после перехода на правильное питание для похудения.
  3. Общее самочувствие значительно улучшается.

Минусы правильного питания для похудения

Когда я только начинал менять свой образ жизни, то правильное питание при похудении меня пугало.

О своей истории похудения на правильном питании я уже писал, ознакомиться можно ТУТ.

  • Я не представлял как можно кушать по пять раз в день.
  • Мне было не комфортно носить с собой порционные контейнеры.
  • Я думал что буду тратить кучу времени на еду.
Тебе сложно изменить свой образ жизни для похудения?
Нет
25%
Да, но я готов(а)!
65%
Я не смогу
10%
Проголосовало: 20

Но в действительности, все вышеперечисленное это не минусы, а всего лишь вопрос привычки.

По началу мне было трудно кушать каждые три часа. Мне не нравился вкус еды которую я потребляю на правильном питании. Я стеснялся носить с собой контейнеры на работу. Но с каждым днем мне становилось все проще и проще.

Особенно круто я себя почувствовал, когда вес стал уходить. И когда это стали замечать другие!

Другими словами в правильном питании при похудении минусов нет! От слова вообще! Это всего лишь вопрос привычки.

О пользе ходьбы для здоровья читайте тут

Изменение образа жизни на правильный можно сравнить с обучением ребенка ходить. Очевидно ему трудно, он падает, ему не комфортно. Но каждый шаг, который у него получается сделать радует ребенка! Так же как и каждый лишний килограмм уходящий из твоего тела будет радовать тебя!

Что еще нужно для правильного питания при похудении в домашних условиях?

Пей воду что бы похудеть

Совершенно точно необходимо пить воду! Много воды — 3-5 литров в сутки. Не нужно учитывать чай кофе, минералку, супы и т.д. Только чистая, не газированная вода!

Начинай обильно пить воду с первого дня перехода на правильное питание при похудении. По началу мне было тяжело выпивать и 1,5 литра воды. Но я пил, заставлял себя пить… И тебе тоже необходимо это делать, если хочешь добиться результата!

О том как пить воду для похудения читайте тут

Исключить алкоголь из своей жизни

Вся методика эффективно работает и разгоняет обмен веществ, при соблюдении и этого правила. Необходимо отказаться от любого алкоголя!

Почему алкоголь мешает худеть?
Алкоголь пагубно влияет на организм в целом. Он организму усваивать полезные вещества, получаемые из пищи и добавок. Замедляет обмен веществ. Нагружает центральную нервную систему.
Чем можно заменить алкоголь?
Если ты решил(а) правильно питаться для похудения и улучшения качества жизни, то спустя небольшой промежуток времени в жизнь придут новые краски. С каждым ушедшим килограммом жизнь станет ярче. У тебя появиться желание двигаться. Можно сходить на прогулку. Кстати, прогулка - отличная кардио тренировка! Ну и далее можно начать заниматься спортом.

Увеличьте бытовую активность для похудения в домашних условиях

Помимо правильного питания для похудения, для достижения лучшего результата будет лучше если ты увеличишь бытовую активность. То есть:

  • Меньше лежать и сидеть, больше двигаться
  • Очень полезны прогулки
  • Чаще убираться в квартире
  • Можно подниматься в квартиру не на лифте а по лестнице
  • Посещать магазин не на машине, а пешком (можно ходить в магазин, который расположен дальше от дома)

и.д.

На начальном этапе похудения при правильном питании, такой нагрузки будет вполне достаточно. Ну а заниматься спортом или нет, ты решишь уже сам, когда уже сбросишь с себя часть лишнего веса.

Добавить комментарий